Садовая ул., д.51

т. 315-42-52

с 10:00 до 19:00

Удельный пр., д.21

т. 293-31-39

с 10:00 до 20:00

Балканская пл., пав "Пчеловодство"

т. 953-38-78

с 10:00 до 20:00

Медовый Спас 2016

  • Image One
  • Image One
  • Image One
  • Image One
  • Image One
  • Image One

Испокон веков в России отмечается замечательный праздник всех православных людей – Медовый Спас. Спас, значит, Спаситель, т.е. Иисус Христос.

Медовый Спас — это самый первый летний августовский православный праздник в честь Спасителя, празднуется 14 августа по новому стилю (1 августа — по старому стилю). Именно в этот день пасечники осуществляли последний торжественный забор меда. Именно поэтому Первый Спас называют Медовым, Медоломом или Лакомкой.

Надев чистую рубаху и осенив себя крестным знамением, пчеловод на рассвете осматривал свои владения, выбирал улей, переполненный медом, и приступал к залому сот. Первые соты помещали в чистую деревянную посуду, никогда не использовавшуюся до этого и относили в церковь для освящения.

Освященным медом угощали всех прохожих: знакомых и незнакомых. Особым грехом считалось обделить нищих и подростков. Девушки и юноши пели традиционные песни, а пасечники щедро одаривали их янтарным ароматным лакомством. Молодой и душистый мед нового урожая ели просто так и готовили с ним всевозможные постные праздничные блюда. Мед придал силы и энергию всем, независимо от возраста, и создавал хорошее самочувствие и настроение.

Есть мед нового урожая разрешалось только после Медового Спаса.

В этом году многие любители и ценители меда собрались для празднования Медового Спаса в своеобразный центр пчеловодства, организованный потомственными петербургскими пчеловодами Татьяной и Эдуардом Поляковыми в магазине с одноименным названием на Садовой улице, 51.

Традиция собираться по этому адресу для поклонников полезнейшего продукта – меда - сложилась за последние несколько лет. Здесь есть возможность пообщаться, обменяться кулинарными рецептами с использованием меда и медопродуктов, и, конечно, принять участие в конкурсах и викторинах. И на этот раз кульминацией праздника стал розыгрыш призов и подарков в честь Медового праздника.

Но прежде всего, весь представленный мед прошел обряд освещения, который по всем канонам провели Отец Дионисий из Храма Воскресения христова и Отец Алексей из Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. Все присутствующие приняли участие в этом благом действе и получили несомненное удовольствие.

А после этого настали волнительные минуты розыгрыша призов и подарков, в котором также приняли участие все присутствующие. Надо отметить, что подарки получили, как и всегда в центре «Пчеловодство», абсолютно все собравшиеся, а главный приз достался Игорю Вельчинскому.

Мед нового урожая – свежий и вобравший «нерастраченные» временем полезные свойства занял теперь «законное» место в нашем рационе.