Садовая ул., д.51

т. 315-42-52

с 10:00 до 19:00

Удельный пр., д.21

т. 293-31-39

с 10:00 до 20:00

Балканская пл., пав "Пчеловодство"

т. 953-38-78

с 10:00 до 20:00

Медовый спас

  • Image One
  • Image One
  • Image One
  • Image One

Медовым спас назван потому, что в этот день, 1 августа по старому и 14-го - по новому стилю, начинают сбор мёда, а также его освящение. Это праздник пчеловодов, когда в ульях заламывают первые соты, чтобы пчелы из других ульев не забрали весь мёд. Крестьяне считали, что в этот день пчелы перестают давать мёд, и самое время проводить медовые ярмарки. Кроме этого, помимо мёда святились цветы и мак, обязательно присутствовавший в подаваемых блюдах.

Медовый спас является также первым днем Успенского поста. Русской православной церковью в этот день отмечается Происхождение (изнесение) древ Креста Господня.

В церквях вспоминают семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией. Известно, что в 166 году до н.э. династия Маккавеев восстала против указов, которые запрещали еврейские религиозные практики. Вероятно, связь мака и Маккавеев исключительно звуковая, но, тем не менее, это одна из устоявшихся народных традиций.

По легенде, именно на этот праздник в 988 году Киевский князь Владимир Великий крестил Русь.

Первый спас считается девичьим и детским празд-ником. Тем, кто держит пост, с этого дня разрешено употреблять в пищу мёд. Правда, согласно древним народным поверьям, мёд и фрукты разрешалось есть только с Яблочного, второго спаса. А до него ели лишь ягоды и огурцы.

По традиции, 14 августа также проводили так называемое малое освящение воды: святили новые колод-цы, очищали старые. Крестьяне отправлялись на водоемы крестным ходом, в последний раз в году купались, смывая грехи, защищаясь от лихорадки и сглаза, а также купали лошадей и домашний скот. Иногда лошадей кропили водой. Обряды сопровождались песнями и танцами.

Интересно одно из «преданий старины глубокой»: накануне Медового спаса готовили «маккавейский цветок»: букет, состоящий из разных цветов и растений, включая мяту, чабрец и календулу. Считалось, что каждое растение обладает своим магическим значением, и их все вместе, с несколькими головками мака, освящали в церкви. После этого освященные букеты и маковые головки хранили дома для спокойствия и благополучия в семье. Кстати, в народной медицине букетик сухих головок рекомендуют ставить у кровати тех, кто страдает бессонницей, - для спокойного сна.

Мёд святили в новой посуде, которая еще не была в употреблении, куда пчеловод в чистой одежде помещал часть сот из самого богатого улья. Освященным мёдом было принято угощать нищих, им также поминали родителей. Часть мёда оставалась в церкви, им угощались прихожане, нищие и дети.

В блюдах в день Медового спаса обязательно присутствовали мёд и мак: пеклись пироги и пирожки, печенья, коржи, торты и рулеты. Особой популярностью на Руси всегда пользовались медовые пряники.

Начиналась трапеза блинами с маком: в специальной посуде растирали маково-медовую массу, в это маковое молочко мокали блины.

Мёд по праву заслужил звание одного из самых полезных и вкусных продуктов. В некоторых диетах из сладкого разрешён только мёд. Даже медицина никогда не отказывалась от него, в отличие от многих других народных средств.

Мёд состоит из сахаров: левулёзы, глюкозы, мальтозы и сахарозы (78%), воды (20%) и минеральных солей. Он содержит полезные ферменты, микроэлементы, витамины и необходимые детям в период роста, выздоравливающим. Его бактерицидное действие подобно антибиотику: он даже никогда не плесневеет.

Однако хранить мёд больше года не нужно, так как со временем в нём уменьшаются и разрушаются полезные вещества, а количество сахарозы и кислот, напротив, увеличиваются. Нужно помнить также о том, что мёд нельзя хранить в металлической посуде.

Согласно нормам мёдолечение, для взрослого человека суточная норма мёда - максимум 100г. Это количества распределяется на день и принимается между едой, лучше всего в чистом виде. Мёд очень боится кипятка: при температуре выше 40 градусов все витамины и антибактериальные вещества разрушаются, превращая бесценное лекарство в сладкую водичку.

В этом году, как и всегда, Медовый спас будет праздноваться 14 августа в церквах пройдёт освещение мёда, организуются ярмарки.

Мы приглашаем петербуржцев и гостей нашего города посетить в этот день Князь-Владимирский собор, который располагается на ул. Блохина, 26 (рядом со ст. м. "Спортивная"). Настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин проведёт Крёстный ход, освящение мёда, благословит ярмарку мёда. А на ярмарке вас будет ожидать, мёд нового урожая, различные вкусные и полезные мёдопродукты.